Воспитанники МБДОУ Д/с № 27 «Кораблик» посетили музей АО «Водоканал»

Согласно годовому плану СИО «Возможности начального инженерно-технического образования дошкольников» 12 октября 2022 г. для воспитанников подготовительной группы «Алые паруса» МБДОУ Д/с № 27 «Кораблик» была организована экскурсия в музей АО «Водоканал» г. Якутска. Основная цель деятельности сетевого инновационного объединения заключается в формировании инженерного мышления у дошкольников. Особенно важна ранняя профориентационная работа, задачами которой являются дать ребёнку начальные представления о профессии инженер, сформировать у ребёнка эмоционально-положительное отношение к труду инженера.

Ребят и педагогов встретила пресс-секретарь Прокопьева Софья Софроновна, которая провела интересную экскурсию, ознакомила с историей образования предприятия, наглядно на макетах рассказала о водоприемной и водоочистительной работе и о многом другом. 27 марта 1941 года – день образования Якутского Горводопровода, правопреемником которого является АО «Водоканал». Новое предприятие было создано буквально за несколько месяцев до начала войны. Водопровод сначала соединял только ЯЦЭС и Горбаню, на нем были построены 2 водобудки. Водопровод должен был обеспечивать водой город для пожарно-хозяйственных нужд. Вода для питья не годилась, поскольку очистных сооружений еще не было. В первом коллективе, который должен был обеспечивать бесперебойную работу конструкции, работали 21 работника. В июне 1941-го года весть о войне услышали в этом составе. В первую же мобилизацию, после объявления войны, на фронт ушли сразу несколько работников предприятия. Перед теми, кто остался, стояли большие задачи, которые они выполнили с честью за пять лет военной поры. На сегодняшний день Акционерное общество «Водоканал» является одним из крупнейших предприятий в городе Якутске. Главное направление работы предприятия – подача в город воды из реки Лена, очищенной до питьевого качества, и очистка сточных вод для их последующего возвращения в реку. Над этим ежедневно трудятся чуть больше 1 тыс. специалистов АО «Водоканал».

Воспитанники с удовольствием слушали и с любопытством рассматривали экспонаты. Осталось много впечатлений от увиденного. Выражаем благодарность Прокопьевой Софье Софроновне за увлекательный рассказ и генеральному директору Кырджагасову Анатолию Андреевичу за предоставленную возможность посетить музей АО «Водоканал».

Варвара Бушкова, старший воспитатель МБДОУ Д/с № 27 «Кораблик»