В «Кораблике» прошел «День открытых дверей» для родителей

25-26 апреля двери состоялись Дни открытых дверей – мероприятия, которые позволяют получить полную информацию об условиях содержания детей в детском саду, организации режима, питания, прогулок, развивающей деятельности.

Цель проведения данного мероприятия – установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация.

Каждый родитель хочет знать, чем занимается его ребёнок в детском саду. Показать, как же протекает жизнь детей в стенах детского сада, это и было главной задачей Дня открытых дверей. Коллектив педагогов стремился показать родителям, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребёнка и укрепления его здоровья.

С 7.15 часов утра детский сад гостеприимно открыл свои двери. Взрослым выпала возможность вместе со своими детьми прожить один день в детском саду. Гостям была предложена программа, в ходе которой можно было наблюдать за отлаженной, чётко спланированной деятельностью всего коллектива ДОУ.

В каждой возрастной группе был разработан и реализован собственный план мероприятий.

День начался с утренней зарядки «Веселая разминка»

Мастер-класс по автоматизации звуков в логопедической группе «Алые паруса» под руководством учителя-логопеда Третьяковой Яны Викторовны.

Педагог дополнительного образования по якутскому языку Степанова Елена Петровна организовала викторину «Люби и знай родной край». 

Также, в этот день родителям предстояло попробовать себя в роли воспитателей. Искакова Марина Николаевна (родительница) провела познавательное занятие в средней группе «Радуга»,  где воспитанники узнали  много полезного о здоровье зубов. Дети из пластилина лепили зуб с кариесом, а потом лечили его. 

Михайлова Мария Семеновна, родительница из подготовительной группы «Почемучка» провела для девочек мастер-класс по изготовлению пончиков из фетра. 

Свои двери открыли для родителей и специалисты детского сада. Учитель-логопед Максимова Октябрина Николаевна провела мастер-класс по артикуляционной гимнастике и другим речевым упражнениям. Педагог-психолог  Местникова Татьяна Николаевна провела общую консультацию по теме «Профилактика агрессивности у детей».  Также специалисты провели индивидуальные консультации по запросам родителей.

Родители читали сказки для детей, проводили различные игры.

26 апреля в старшей группе «Земляничка» было проведено развлечение «Спящая красавица Весна», в котором роли персонажей и ведущего играли родители. Развлечение прошло на высоком уровне и зарядило всех весенним настроением. 

Общаясь между собой, родители и воспитатели могли передать друг другу опыт воспитания своих детей в саду и дома, поделиться новыми идеями, как сделать каждый день ребёнка радостным и познавательным. Подобное взаимодействие очень важно.

Выражаем благодарность родителям и педагогам за активное взаимодействие!

Надеемся,  что диалог, прозвучавший в ходе Дня открытых дверей, получит своё продолжение в повседневной работе детского сада, а также в совместных  праздниках и творческих конкурсах, что позволит детям ярче раскрыть свои таланты и добавит краски в счастливую палитру детства.

Проведение Дня открытых дверей позволяет нашему детскому саду стать более открытым для родителей и общественности.

 572 Просмотров за все время,  1 Посмотрели сегодня