Фестиваль выразительного чтения, посвященный творчеству Петра Одорусова

Ежегодно методическое объединение педагогов дополнительного образования по якутскому языку г. Якутска, в рамках Дня родного языка и якутской письменности, проводит фестиваль выразительного чтения стихов известных якутских поэтов.

В этом году фестиваль был посвящен творчеству Петра Поликарповича Одорусова, ветерана тыла и педагогического труда, отличника просвещения РСФСР, заслуженного учителя РС(Я), члена Союза писателей РС(Я).

На стихи П.Одорусова положено 119 мелодий, из них для младших школьников – 34. Петр Одорусов является автором многих патриотических песен.  Всем известная песня «Тыыннаахтар умнубат сыллара» написана мелодистом Н. Бойлоховым на его слова к 25-летию Великой Победы.

Самые известные стихи для маленьких детей: «Чэйиҥ эрэ, ыллыаҕыҥ», «Сахалыы саҥарабыт», «Саха сирин кыыллара», «БиҺиги маамабыт», «Эбээ» … Его произведения учат  нас добру, честности, любви к матери и Родине.

В нашем детском саду якутский язык, как дополнительное образование ведется в старших и подготовительных группах. Руководитель: Степанова Елена Петровна. Воспитанники принимают активное участие в различных конкурсах, фестивалях и др. мероприятиях.  На фестивале выразительного чтения, посвященного творчеству Петра Одорусова, приняли участие воспитанницы подготовительной группы «Почемучки»: Михайлова Айсена, Заяц Лиза, Заболоцкая София.

14 февраля в детском саду №39 «Остуоруйа дойдута» (Сказочная страна) читали стихи 51 детей из 30 ДОУ. Здесь собрались дети из русскоязычных групп, владеющие якутским языком.

15 февраля в ЦРР-Дс№2 «Олененок» выступили 44 детей из 33 ДОУ – собрались русскоязычные дети, которые читали стихи на якутском языке.