Педагогический совет в МБДОУ «Д/с № 27 «Кораблик» с педагогами МОБУ СОШ № 10

 Переходный период от дошкольного к школьному детству считается наиболее сложным и уязвимым. И не случайно в настоящее время необходимость сохранения целостности образовательной среды относится к числу важнейших приоритетов развития образования.

         12 февраля в нашем детском саду прошел педагогический совет на тему «ФГОС начального образования как целевой ориентир обеспечения преемственности дошкольного и начального общего образования» с представителями МОБУ СОШ № 10:

  • Дуда Надежда Николаевна, заместитель директора по УВР
  • Агеева Мария Александровна, учитель-логопед
  • Слепцова Варвара Владимировна, руководитель МО учителей начальных классов.

Надежда Николаевна подробно раскрыла тему педсовета, озвучила актуальные проблемы преемственности, с которыми обычно сталкиваются на практике учителя начальных классов. Также развернуто описала социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения дошкольного образования, где особенно обратила внимание на развитие речи и волевых качеств выпускника детского сада. Отметила рост неврологической заболеваемости детей, что является одной из причин трудной адаптации к школе.  В завершении своего выступления Надежда Николаевна рассказала из опыта работы, какие мероприятия проводят, чтобы укрепить связь с прикреплёнными ДОУ: совместные круглые столы, семинары с педагогами детских садов и школы, совместные мероприятия с детьми.

Мария Александровна (учитель-логопед школы) ознакомила с мониторингом уровня готовности детей к школьному обучению за последние пять лет, которые они проводят среди первоклассников в первом полугодии.  Также особое обратила внимание на уровень развития речи детей, так как это основа грамотности.

Варвара Владимировна является руководителем методического объединения учителей начальных классов в МОБУ СОШ № 10. Она рассказала о мероприятиях, где учителя изучают проблему преемственности дошкольного и начального общего образования, занимаются поиском путей и решений.

В целом, педсовет для нашего педагогического коллектива был интересным и насыщенным.

Выражаем искреннюю благодарность директору МОБУ СОШ № 10 Паниной Тамаре Владимировне и нашим гостям за отзывчивость и активное участие в проведении интересного педсовета.

 

 311 Просмотров за все время,  1 Посмотрели сегодня