Фестиваль научно-исследовательских семейных проектов «Юный исследователь»

На современном этапе дошкольное образовательное учреждение должно стать открытой социальной системой, осуществляющей взаимодействие с различными социальными группами, имеющими собственные интересы в сфере образования.

Наш детский сад  № 27 «Кораблик» в этом году начал активно сотрудничать с МБДОУ «Детский сад № 30 «Малышок».

6 апреля на базе нашего сада было организовано наше первое совместное мероприятие – фестиваль научно-исследовательских семейных проектов «Юный исследователь», который объединил не только педагогов  и детей двух детских садов, но и наших родителей, как главных наших партнеров.

Экспериментирование или исследование, как специально организованная деятельность, способствует становлению целостной картины мира ребенка дошкольного возраста и основ культурного познания окружающего мира.

На фестивале дети со своими родителями представили свои законченные исследовательские и творческие проекты. Все работы были выполнены на высоком уровне. Участники поделились своим опытом, наблюдениями и  результатами экспериментов.   Темы семейных проектов были разные: «Наш организм. Вред кока-колы», «Почему глаза не мерзнут?», «Срок хранения продуктов», «Вода источник жизни», «Вулканы», «Динозавры», «Круговорот воды в природе».

Все участники награждены призами и дипломами за победу в различных номинациях:

Орлова Настя (МБДОУ д/с № 27 «Кораблик») – «Лучшее наблюдение».

Винокуров Уран (МБДОУ д/с № 30 «Малышок») – «Лучший творческий проект».

Захаров Роберт (МБДОУ д/с № 27 «Кораблик») – «Лучший эксперимент».

Матвеева Ева (МБДОУ д/с № 30 «Малышок») – «Лучший исследователь».

Бочкарева Виолетта (МБДОУ д/с № 27 «Кораблик»)  – «Постановка самой актуальной проблемы».

Прибылых Зарина (МБДОУ д/с № 30 «Малышок») – «Лучшая защита проекта».

Маймага Миша (МБДОУ д/с № 30 «Малышок) – «Лучший познавательный проект».