Мастер – классы «Инженерное образование в детском саду: ответ на вызовы XXI века»

Изменения, происходящие в обществе, экономике, индустрии ставят перед образованием новые задачи. Высокотехнологичные, роботизированные производства, выпускающие точную и сложную технику, требуют высококвалифицированных работников технических специальностей.   В настоящий момент страна испытывает дефицит молодых и талантливых инженерных кадров. Этот факт давно отмечен руководителями крупных предприятий, ректорами технических ВУЗов и правительством Российской Федерации.

Одним из новых значимых проектов, реализуемых в городе Якутске, является инженерное образование в дошкольном образовательном учреждении. Главной задачей данного проекта является помощь детям в освоении навыков «инженерии будущего», что позволит в дальнейшем увеличить число молодых людей, выбирающих для себя инженерные профессии. Данный проект важен не только для системы образования, но и для перспектив развития всей республики. 

В рамках форума работников образования города Якутска «Педагогический стандарт». На базе МБДОУ Детский сад № 27 «Кораблик» 5 апреля прошли мастер-классы «Инженерное образование в детском саду: ответ на вызовы XXI века». Наши педагоги представили новое оборудование и программное обеспечение входящих в кабинет инженерии: квест-стол с использованием программного обеспечения «EDUQUEST», дидактический материал В.В. Воскобовича, игровые наборы Дары Фребеля, наборы по робототехнике, программное обеспечение «НАУРАША».

Задачи наших педагогов в этом направлении:

  1. Пробудить в ребенке интерес к техническому образованию, инженерным дисциплинам, математике и предметам естественнонаучного цикла.
  2. Определить склонности и способности ребенка к математике и предметам естественнонаучного цикла.
  3. Создать условия для качественного овладения дошкольниками знаниями по выбранным предметам и для развития врожденных способностей к освоению этих предметов.

Другими словами, педагоги ДОУ призваны заронить интерес к инженерии; способствовать формированию и развитию прединженерного мышления, которое формируется на основе научно-технической деятельности.

Наши мастер-классы посетили педагоги ДОУ № 82 «Мичээр», № 70 «Кэрэчээнэ», № 8 «Родничок», № 30 «Малышок», ЧДЦ «Уу-чуку-чук», студенты и преподаватели ЯПК им. С.Ф. Гоголева.

 

 295 Просмотров за все время,  1 Посмотрели сегодня