Консультация для родителей «Что такое «каприз» и «упрямство»

Юсупова Н.Г.

Воспитатель группы «Радуга»

Попробуем разобраться в понятии «каприз» и что мы понимаем под словом «упрямство»

Каприз – это форма выражения детских желаний или способ завоевания им прав и свобод.

Упрямство – один из самых распространенных видов детских капризов, непременный спутник возрастных кризисов. Упрямство используется как средство разрешения конфликтов между родителями и детьми, своеобразный способ самоутверждения в глазах взрослых и сверстников.

Многих родителей беспокоят капризы и упрямство детей. На самое обычное предложение – помыть руки, готовиться ко сну, убирать игрушки – ребенок отвечает либо молчаливым неповиновением, либо бурным протестом. Подобные реакции у некоторых детей проявляются столь часто, что взрослые начинают относиться к этому так же, как к закономерным явлениям дошкольного возраста.

Считать, что капризы и упрямство обязательно сопутствуют детству, совершенно неправильно. Безусловно, склонность к капризам связана с возрастными и психофизическими особенностями детей: чем младше ребенок, тем ярче у него выражены процессы возбуждения, а в связи с этим импульсивность, несдержанность.

Любимые слова упрямых – «я хочу», капризных – «я не хочу». Упрямец не уступает взрослому, настаивает на своем, а капризуля всегда находится в состоянии «готовности к капризу».

Для упрямца:

— не предоставлять возможность выбора, не предлагать множество вариантов;

— объяснить в более мягкой форме и пойти на компромисс;

— не придавать большое значение упрямству;

— не пытайтесь в это время что – либо внушить вашему ребенку, ругать в это время не имеет смысла.

Для капризного:

— не предоставлять возможность выбора;

— бороться с капризами необходимо всем членам семьи, при этом важно единодушие – твердо выработанная линия поведения всех окружающих ребенка взрослых.

Пик упрямства и капризов приходится на кризисные моменты в жизни ребенка (3 года и 7 лет). Поэтому стоит задуматься родителям, у кого ребенок проявляет данное поведение, так как существуют возрастные показатели развития ребенка.