Дистанционный фестиваль исследовательских работ и творческих проектов «Я – Исследователь»

Одним из условий реализации STEAM образования в дошкольной образовательной организации является экспериментально-исследовательская деятельность дошкольников. STEAM образование дает детям возможность изучать мир системно, вникать в логику происходящих вокруг явлений, обнаруживать и понимать их взаимосвязь, открывать для себя новое, необычное и очень интересное.

С 6 по 9 декабря 2022 г. среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений СИО «5 шагов от игры к науке» (STEAM образование дошкольников) г. Якутска проводится дистанционный фестиваль исследовательских работ и творческих проектов «Я – Исследователь».

Мероприятие организовано с целью развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей. Задачами являются формирование у учащихся и педагогов представления об исследовательском обучении, как ведущем способе учебной деятельности; содействие развитию и распространению образовательных программ и педагогических технологий проведения учебных исследований с дошкольниками и младшими школьниками; содействие развитию творческой исследовательской активности детей; стимулирование у дошкольников интереса к фундаментальным и прикладным наукам; содействие формированию у детей научной картины мира.

Приветствуем участников дистанционного Фестиваля «Я исследователь»!

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 5-6 лет:

Секция «ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ»

  1. Христофорова Василина, МБДОУ Д/с № 2 «Олененок».

Руководители: Корякина Галина Вадимовна, Барахова Вероника Васильевна.
Тема: «Апельсин»  https://youtu.be/iQs4kTS0RWs
  1. Шадрин Коля, МБДОУ ЦРР-Д/с № 26 «Кустук».

Руководители: Поликарпова Октябрина Семеновна, Павлова Нина Дмитриевна, Шадрин Александр Егорович – папа.
Тема: «Экологически чистая краска из коры лиственницы» https://t.me/detsad26kustuk/1326
  1. Сивцева Сардаана, МБДОУ Д/с № 27 «Кораблик».

Руководители: Бубякина Любовь Петровна, Ноговицына Надежда Александровна, Сивцев Вячеслав Сергеевич (папа).
Тема: «Плесень» https://youtu.be/hAKSS9R7Zy0
  1. Ветлугаев Сергей, МБДОУ Д/с № 27 «Кораблик».

Руководители: Степкаева Наталья Семеновна, Баишева Мария Викторовна, Ветлугаева Мария Сергеевна (мама).
Тема: «Как я познакомился с паучком» https://youtu.be/TIdQAc8Jz-U
  1. Архипова Каролина, МБДОУ Д/с № 45 «Земляничка».

Руководители: Федорова Альбина Дмитриевна, Баишева Снежана Ефимовна.
Тема: «Жизнь из одного листочка» https://youtu.be/G1aWL7B6IKM

Секция «МАТЕМАТИКА»

  1. Ефремов Антон, МБДОУ ЦРР-Д/с № 7 «Остров сокровищ».

Руководители: Баишева Леонелла Иннокентьевна, Смогайлова Ирина Игоревна.
Тема: «Математика в моей жизни» https://youtu.be/j_mj_ft200E

Секция «ТЕХНИКА» (технология)

  1. Ремизова Алиса, МБДОУ ЦРР-Д/с № 26 «Кустук».

Руководители: Антипина Наталья Константиновна, Соловьева Галина Нодаровна, Ремизова Надежда Николаевна – мама.
Тема: «Игрушка своими руками» https://t.me/detsad26kustuk/1328
  1. Фомин Тимофей, МБДОУ Д/с № 45 «Земляничка».

Руководители: Петрова Светлана Павловна, Мадатян Кристине Вирабовна.  
Тема: «Машина будущего марки «Мерседес» https://youtu.be/VG40PNyacbE

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 6-7 лет:

Секция «ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ»

  1. Афанасьев Антон, МБДОУ ЦРР-Д/с № 7 «Остров сокровищ».

Руководители: Колесова Февронья Александровна, Христофорова Анна Александровна.
Тема: «Как пчёлы собирают мёд» https://youtu.be/h0jQ3lWDJ1s
  1. Иванов Артур, МБДОУ ЦРР-Д/с № 26 «Кустук».

Руководители: Степанова Елена Андреевна, Михайлова Анастасия Евгеньевна, Иванова Лидия Николаевна (мама).
Тема: «Музей артефактов Сыстан» https://t.me/detsad26kustuk/1330
  1. Дьячковская Есения, МБДОУ Д/с № 27 «Кораблик».

Руководители: Назарова Айталина Владимировна, Елфимова Елена Александровна, Дьячковская Екатерина Борисовна (мама).
Тема: «Выращивание базилика в домашних условиях» https://youtu.be/bSH2u4LA9Ps
  1. Тюменцева София, МБДОУ Д/с № 27 «Кораблик».

Руководители: Назарова Айталина Владимировна, Елфимова Елена Александровна, Тюменцева Евгения Валерьевна (мама).
Тема: «Извержение вулкана в домашних условиях» https://youtu.be/_PfHEVo6f5I
  1. Кириллина Адель, МБДОУ Д/с № 45 «Земляничка».

Руководители: Смирникова Надежда Ивановна, Яковлева Зоя Ивановна.
Тема: «Цветы необычного окраса» https://youtu.be/basnknz_XQI
  1. Максимов Артем, МБДОУ Д/с № 88 «Академия детства».

Руководитель: Цон Любовь Иннокентьевна.
Тема: «Шерстистый мамонт» https://youtu.be/14aW0Ddp41U
  1. Серкебаева Ауэрна, МБДОУ Д/с № 88 «Академия детства».

Руководитель: Коробанова Софья Васильевна.
Тема: «Загадки природы на территории национального природного парка «Аан айыл5а» https://youtu.be/0iYuWMG8D5s

Секция «ТЕХНИКА» (технология)

  1. Поталицин Илья и Карпов Вова, МБДОУ Д/с № 2 «Олененок».

Руководитель: Обутова Екатерина Николаевна.
Тема: «Военная техника» https://youtu.be/7TXsELpdAi0
  1. Скрыбыкина Анисия, МБДОУ ЦРР-Д/с № 7 «Остров сокровищ».

Руководители: Афанасьева Нюргустана Гаврильевна, Лугинова Туйаара Дмитрьевна.
Тема: «Почему неваляшка не падает и встает обратно» https://youtu.be/7tm0UdUjjag
  1. Тихонов Марк, МБДОУ ЦРР-Д/с № 26 «Кустук».

Руководители: Петрова Варвара Ильинична, Дьяконова Яна Иннокентьевна, Тихонова Клавдия Лазаревна (мама).
Тема: «Навстречу экологии: сортировка мусора» https://t.me/detsad26kustuk/1332
  1. Прохоров Чингиз, МБДОУ Д/с № 45 «Земляничка».

Руководитель: Смирникова Надежда Ивановна, Яковлева Зоя Ивановна.
Тема: «Назад в прошлое» https://youtu.be/g5WLlJhZPoA
  1. Осипова Алиса, МБДОУ Д/с № 88 «Академия детства».

Руководитель: Коробанова Софья Васильевна.
Тема: «Чудеса мыла» https://youtu.be/uE0CdqrTcYc

 4,212 Просмотров за все время,  58 Посмотрели сегодня

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x