В ноябре для воспитанников старших и подготовительных групп прошло спортивно-познавательное развлечение «Байанай».
Цель мероприятия: приобщение детей к культуре народа Саха. Задачи: формировать  бережное отношение к природе, любви к животным, закрепить знание об обычаях старины, о народных приметах, дать представление о хозяине леса Байанай и о зимовке зверей, развивать ловкость, быстроту у детей.
Организаторы мероприятия: педагоги Степанова Елена Петровна, Захарова Саина Николаевна, Гуляева Ирма Семёновна.
Баай Байанай считался хозяинов всех зверей и птиц и покровителем охотников, соблюдающих обряды и табу во время промысла.
Дух-хозяин тайги любил тишину и обладал хорошим слухом. Поэтому обряды производились в тишине.  Обычно перед отправлением на охоту охотник обращался с заклинанием к духу-хозяину огню и духам хозяевам леса, бросая в огонь кусочки жира. При первой ночевке в лесу, разведя огонь, охотник приносил жертву духу-хозяину леса из своих запасов (кусочек масла или что-нибудь другое) и обращался к нему с алгысом, в который также просил даровать богатую добычу. Непочтительное отношение к Баай Байанаю считалось одной из причин неудачной охоты. Якуты угощали Байанайа и просили богатой добычи.

Видеоролик можно посмотреть здесь

5,505 Просмотров за все время,  1 Посмотрели сегодня