ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: Как правильно выбирать конструктор?

 ПДО «Инженерии» Илларионова Н.Н.

В конструкторы могут играть и девочки, и мальчики. Это игра позволяет развить мелкую моторику, речь, познание окружающей среды.

  1. При выборе конструктора ориентируйтесь на возраст ребенка. Чем больше деталей в конструкторе, тем он сложнее. Детям до трёх лет лучше выбирать наборы с количеством элементов до 50. От трёх до шести — до 150, детям младшего и среднего школьного возраста — до 250. Подростки могут справиться с более сложными конструкторами, в которых может быть от 250 до 1000 деталей.
  2. У пластмассовых конструкторов проверьте качество швов и гладкость поверхности.
  3. Конструктор не должен иметь резкий неприятный запах.
  4. Попробуйте соединить детали конструктора между собой, проверяя, легко ли они скрепляются, насколько устойчивым получается строение. Справится ли с этой задачей Ваш малыш? Не слишком ли сложной покажется ему задача? Имейте в виду, что, указывая на маркировке, на какой возраст рассчитана игрушка, производители иногда занижают сложность своих конструкторов.

Совет напоследок

Учите малыша познавать мир от элементарного к сложному. Вначале покажите, что делать с набором и к чему это приведет, и отпускайте чадо творить самостоятельно. Помогайте и направляйте, но не делайте все за него.

Начинать лучше с создания объектов, постепенно вводя в интеллектуальный рацион ребенка комплекты с сюжетно-ролевыми играми.

Конструкторы – это познание мира через игру. 

 

 689 Просмотров за все время,  1 Посмотрели сегодня

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x