В «Кораблике» в рамках сотрудничества с Хэйхэйским детским садом прошли Дни Китайской Народной Республики

Губинский округ и район Айгунь Китайской Народной Республики являются побратимами вот уже третий год и за это время стали настоящими партнерами.  В рамках договора о сотрудничестве 22 июня 2018г. состоялось торжественное подписание соглашения о дружественных отношениях детского сада города Хэйхэ КНР с МБДОУ «Детский сад № 27 «Кораблик».

В знак дружбы с Хэйхэским детским садом с 6 по 9 ноября в «Кораблике» прошла тематическая неделя «Китай». Задачи мероприятий: познакомиться с традицией и культурой Китая, способствовать развитию у детей понимания и принятия общечеловеческих, национальных ценностей, развитию гуманных чувств; формировать положительный опыт общения в многонациональной среде, основы национального самосознания; воспитывать интерес к национальной культуре своего и других народов, воспитывать уважение и принятие других культур.

Зарубежные коллеги с большим удовольствием посодействовали в организации тематической недели, отправили множество фотографий и видеоматериалы о своей работе, хобби, детях, занятиях и др. Было приятно увидеть фотографии, где была оформлена выставка на русскую тему в честь дружеских отношений с нашим «Корабликом».  В течение недели мы узнали много интересного об этой стране. Педагоги ДОУ провели множество интересных и познавательных мероприятий, оформили мини-музей о Китае, провели продуктивную деятельность «Китайские фонари», «Веера», «Дракон» и др., организовали физкультурный досуг «Путешествие в Китай», музыкальный досуг «Музыка в Китае», сюжетно-ролевые игры «Церемония чаепития», «Туристы в Китае» Дети ознакомились с географическим положением, культурой, национальной кухней, искусством; совместно с родителями подготовили сообщения «Великая китайская стена», «Достопримечательности КНР», «Пекин», «Национальный костюм» и др.

Проведенная тематическая неделя открыла для детей много интересных знаний и   стала первой ступенькой в наших дружеских отношениях с иностранными коллегами.