25 октября прошли тренировочные пожарно-тактические учения.

Тишину коридоров внезапно нарушает сигнал громкоговорящей связи: «Внимание! Всем срочно покинуть помещение!..» — так начались тренировочные пожарно-тактические учения в МБДОУ «Детский сад № 27 «Кораблик» по возможному возгоранию в учреждении. По легенде учений на втором этаже произошел условный пожар – горит помещение с площадью 30 кв.м.

Инспектор с секундомером отмеряет время, когда из здания 34 сотрудников эвакуируют 136 детей на безопасное место. Пункт эвакуации соседние здания: общежития на ул. Северная 6 и Северная 10.

«Действия наших воспитателей заключалось в том, чтобы быстро детей одеть, построить друг за другом и вывести на безопасное место от здания. Мы с поставленной задачей справились за 3 минуты.» — рассказывает заместитель заведующей по УВР Гончарова Елена Юрьевна.

Тем временем сотрудники организованно и быстренько, уложившись в три минуты, вывели всех детей на улицу, проверили всех детей по спискам и доложили о полной эвакуации.

Командир второго отделения обнаружил очаг возгорания и передал оперативному дежурному всю необходимую информацию. Важная задача – подавать ствол на защиту этажа выше очага возгорания, чтобы огонь не пошел вверх.  «В таких зданиях очень большое количество детей. Возможно сильное задымление. Наша задача была, чтобы составить звенья ДЗД, то есть в защитных дыхательных аппаратах произвести полное обследование, убедиться не осталось ли людей и непосредственно приступить к тушению пожара.» — рассказывает начальник караула первой пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы МЧС России по РС(Я).

Учения проводились согласно плану подготовки личного состава караулов Якутского пожарно-спасательного гарнизона по тушению дошкольных учреждений. В них задействовали 2 отделения, 8 единиц техники и 44 человек личного состава.

«Все было проведено согласно приказам, методическим рекомендациям. Задействованные силы прибыли вовремя. Работники данного дошкольного учреждения полностью отработали. По нормативам все произошло даже быстрее. Данное учение прошло успешно» — подвел итоги начальник дежурной смены 5 отряда Федеральной противопожарной службы МЧС России по РС(Я).

Такая профилактическая работа очень важна. Правильное поведение при пожаре является основным условием спасения. Для нас, педагогов, безопасность детей на первом месте.