С 1 октября по 5 октября прошла полезная и познавательная «Неделя здоровья»

В течение недели для дошкольников проводились мероприятия, направленные на формирование у детей привычки к здоровому образу жизни, умения заботиться о своем здоровье. Тематическую неделю открыла старшая медсестра Алексеева Т.Н.  с беседой «Гигиена рук»и практическим примером для детей «Как правильно мыть руки».  Педагоги знакомили детей с   различными видами спорта, способами укрепления иммунитета. Воспитанники многое узнали о своем организме, о «помощниках здоровья», оздоровительных мероприятиях, о взаимосвязи здоровья и питания.  Особое внимание  было уделено важности правильного питания. Воспитатели вместе с детьми готовили вкусные и полезные салаты из свежих овощей и фруктов.  Также к тематической неделе были задействованы специалисты детского сада: ПДО по разговорному якутскому языку Степанова Е.П.  провела в каждой группе увлекательное занятие «Целебные силы хомуса»; ПДО по инженерному образованию воспитанников подготовительных групп ознакомила с темой «Пульс сердца» (с использованием цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии»).  Инструкторы по физической культуре Артемьева Д.Н. и  Гуляева И.С.  организовали спортивный досуг «Эстафета для чистюль»,  провели оздоровительную гимнастику,  «Веселые старты» и развлечение, проведенное совместно с родителями «Папа, мама, я – спортивная семья». Итогом недели здоровья стало веселое мероприятие для детей «Праздник улыбки», посвященное всемирному Дню улыбки, которое организовала педагог-психолог Местникова Т.Н.

Подробный план мероприятий:

День недели Тема Форма проведения Группы Ответственный

1.10.

«День воды и чистоты»

«Как правильно мыть руки»

Беседа, практический пример

Старшие и подготовительные группы:

«Улыбка» — 8.05ч.-8.10ч.

«Земляничка» — 8.10ч.-8.15ч.

«Радуга» — 8.15ч-8.20ч.

«Ручеек» — 8.20ч-8.25ч.

«Алые паруса» — 8.25ч-8.30ч.

«Почемучка» — 8.30ч.-8.35ч.

Старшая медсестра: Алексеева Т.Н.,
«Чистота – залог здоровья» Беседа, просмотр презентации, игры, практический пример. Все возрастные группы Воспитатели
«Мойдодыр», «Федорино горе» К.И. Чуковский, «Девочка чумазая» А.Барто Чтение художественной литературы, беседа Все возрастные группы Воспитатели
«Эстафета для чистюль»

«Эстафета для чистюль»

ООД по физической культуре «Радуга», «Алые паруса» Инструктор ФК: Гуляева И.С.
«Целебные силы хомуса» ООД по разговорному якутскому языку «Почемучка» ПДО: Степанова Е.П.

2.10.

«Друзья ЗОЖ»

«Мы за ЗОЖ» Фотовыставка, рассказ детей о ЗОЖ и др. «Ручеек», «Радуга», «Почемучка», «Земляничка», «Улыбка», «Алые паруса» Воспитатели
«Витамины в баночке» ООД по рисование «Ромашка», «Солнышко» Воспитатели
«Оздоровительная физкультура» ООД по физической культуре «Ручеек», «Радуга», «Земляничка», «Алые паруса» Инструктор ФК:

3.10.

«День здорового питания»

«Вредная и полезная еда»

Беседа, презентация, игры

Все возрастные группы

Воспитатели
«Витаминный салат» Практическая деятельность по кулинарии «Ручеек», «Радуга», «Почемучка», «Земляничка», «Улыбка», «Алые паруса» Воспитатели
Магазин «Фрукты и овощи» Сюжетно-ролевая игра «Ромашка», «Солнышко» Воспитатели
«Целебные силы хомуса» ООД по разговорному якутскому языку «Радуга», «Ручеек»

ПДО: Степанова Е.П.
«Оздоровительная физкультура» ООД по физической культуре «Ромашка», «Солнышко», «Почемучки», «Улыбка». Инструктор ФК: Артемьева Д.Н.

4.10.

«День спортивных игр»

«Спорт – это здоровье» Беседа, презентация, игры (подвижные, настольные, дидактические)  и др.

Все возрастные группы

Воспитатели

«Веселые старты» ООД по физической культуре «Ручеек», «Радуга», «Земляничка», «Алые паруса» Инструктор ФК:

Гуляева И.С.

«Целебные силы хомуса» ООД по ЯНК «Алые паруса»

ПДО: Степанова Е.П.
«Мама, папа и я – спортивная семья» Спортивное соревнование Семьи из  групп: «Земляничка», «Улыбка», «Алые паруса», «Ручеек» (2012 г.р.)

Инструкторы ФК:

Артемьева Д.Н., Гуляева И.С.

5.10.

«День улыбки»

Акция «Подари ребенку улыбку» По задумкам воспитателей Все возрастные группы Воспитатели
«Праздник улыбки» Развлечение «Улыбка —  9.15ч.-9.45ч.,

«Алые паруса» — 9.50ч.-10.20ч., «Земляничка» — 10.25ч.-10.55 ч.

Примечание: у всех детей должна быть одежда желтого цвета

Педагог-психолог:

Местникова Т.Н.

«Веселые смайлики» ООД по рисованию «Почемучка», «Радуга», «Ручеек» Воспитатели
«Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду» Просмотр мультфильма, беседа «Ромашка», «Солнышко» Воспитатели
«Веселые старты» ООД по физической культуре «Ручеек», «Земляничка» Инструктор ФК:

Гуляева И.С.

«Целебные силы хомуса» ООД по разговорному якутскому языку «Земляничка», «Улыбка»

ПДО: Степанова Е.П.
«Веселые старты» ООД по физической культуре «Ромашка», «Солнышко», «Почемучки», «Улыбка». Инструктор ФК: Артемьева Д.Н.
Понедельник, вторник, среда, четверг «Здоровье и музыка» ООД по музыке «Ромашка», «Солнышко», «Ручеек», «Улыбка», «Почемучки», «Земляничка» Муз. рук.:

Некрасова Е.В.