Воспитанники «Кораблика» приняли участие в торжественной церемонии водружения Знамени Победы

8 мая 2018 г., на площади Победы г. Якутска прошла торжественная церемония поднятия священного символа — Знамени Победы «И помнит мир спасенный…», посвященная 73-летней годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг. На торжественной церемонии водружения Знамени Победы приняли участие: Председатель Правительства Республики Саха (Якутия), председатель республиканского организационного комитета «Победа» Евгений Чекин, Председатель Конституционного Суда Республики Саха (Якутия) Александр Ким-Кимэн, Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн)  Виктор Губарев, федеральный инспектор по Республике Саха (Якутия) Александр Третинников, военный комиссар Республики Саха (Якутия), полковник Демир-Оол Артына, глава городского округа «город Якутск» Айсен Николаев, Председатель Якутской городской ДумыАлександр Саввинов, а народные депутаты, судьи Конституционного суда, члены Правительства Республики Саха (Якутия), ветераны Великой Отечественной Войны  и тыла, молодежь и школьники г. Якутска, жители и гости столицы.

Площадь Победы была празднично украшена, присутствовал почетный караул. С 9 ч. утра на площади транслировались песни военных лет. Далее выражая благодарность ветеранам и труженикам тыла Великой Отечественной Войны, памяти павшим в боях, замученных в концлагерях- была объявленаминута молчания. По традиции в дань памяти павшим в бою, и ветеранам, раздались оружейные залпы которые гремели под слова благодарности и прославления героев защищавших Родину. Затем с целью увековечения народного подвига в Великой Отечественной Войне  в ознаменование заслуг воинов советских Вооруженных сил перед Отечеством и в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков, начинается церемония поднятия священного символа Знамени Победы. Сам символ поднимали участник Великой отечественной Войны — Наум Трифонович Слепцов и ветеран боевых действий в Афганистане и Северо- Кавказском регионе, кавалер медали «За отвагу», подполковник полиции — Николай Иванович Рыбин, трехкратный победитель военно- спортивных игр «Патриот» — Евгений Григорьев, командир патриотического клуба «Кречет», «лучший командир» смотров песни и строя –Александр Попов.

На торжественной церемонии с приветственными словами в адрес ветеранов и участников церемонии выступили: Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Евгений Чекин, Председатель Конституционного Суда  Республики Саха (Якутия) Александр Ким-Кимэн, Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев, Глава городского округа «Город Якутск»  Айсен Николаев, и участник Великой Отечественной Войны Наум Трифонович Слепцов.

В своем выступлении Председатель Конституционного Суда – Республики Саха (Якутия) Александр Ким-Кимэн  отметил важность  поддержания традиции дани памяти всем тем, кто не вернулся из войны, павшим в бою солдатам, героям, пожертвоваших жизнь ради защиты Родины. Якутские солдаты не жалея свою жизнь сражались с фашистскими захватчиками, а в тылу, те кто трудились не покладая рук для приближения Победы днями и ночами. Солдаты призванные из Якутии внесли свой огромный вклад в Победу в Великой Отечественной Войне. В честь этого сегодня мы все как одни пришли на торжественную церемонию поднятия священного символа Знамени Победы, это показывает наше уважение и искреннюю благодарность павшим в бою солдатам, ветеранам войны и тыла из Якутии. 6 октября 1944 года Верховный Главнокомандующий — Иосиф Виссарионович Сталин в своем выступлении отметил, что мы очистили нашу страну от фашистской нечисти, а теперь нам предстоит бить фашистского зверя в его логове и эта задача была достигнута. Знамя Победы водружена над Рейхстагом. Благодаря мужеству и храбрости наших солдат, наша страна победила в Великой Отечественной  Войне. Благодаря нашим ветеранам, участникам тылового фронта мы живем 73 года под мирным небом, за то им огромная благодарность!

Также Александр Ким-Кимэн отметил, что вчера прошла церемония инаугурации всенародно избранного Президента Российской Федерации – Владимира Владимировича Путина. Мы все россияне и хотели бы жить под мирным небом и наш президент, наши граждане хотят, чтобы на планете Земля восторжествовал мир, потому что война — это трагедия для любого народа и любой страны, потому что, в войне погибают самые молодые люди которые должны в течении своей жизни давать новое поколение людей для мирного и созидательного труда. Поэтому пусть никогда не будет войны, да здравствует мир во всем мире!

Студенты АГИИК также приняли активное участие: музыкальное приветствие от Игоря Феглера с песней «Я знаю о войне лишь понаслышке», а также танец «Катюша» в исполнении танцевального коллектива студентов АГИИК были награждены громкими аплодисментами.

Источник: https://ks.sakha.gov.ru/news/front/view/id/2902724 (официальный сайт РС(Я))

В церемонии водружения Знамени Победы приняли участие воспитанники подготовительной группы «Ромашка» МБДОУ «Детский сад № 27 «Кораблик».  Для нас это участие — большая честь.  Дети были одеты в военной форме, у каждого в руках — гвоздика. После торжественной церемонии дети подарили ветеранам гвоздики и открытки, сделанные своими руками. 

 

 354 Просмотров за все время,  1 Посмотрели сегодня