В первый раз в детский сад

Воспитатель подготовительной группы «Почемучки»

Ширяева Василиса Юрьевна

Ребёнок идёт в садик… Это предмет гордости и, одновременно, волнения родителей, ведь впереди знакомство с воспитателем и одногруппниками, привыкание к коллективу и режиму детского сада. Обычно ребёнка отдают в садик ближе к трём годам. Многие психологи считают именно этот возраст оптимальным сроком для начала посещения детского сада. Молодым родителям важно знать, как подготовить ребенка к детскому саду, чтобы он как можно быстрее привык к новому ритму жизни и не устраивал истерик воспитателям. Помимо навыков самообслуживания, ребенок должен научиться справляться с повседневными задачами самостоятельно. И роль родителя тут не менее важна, чем роль воспитателя в садике. Важно, перед тем, как отправить ребенка в сад, познакомиться с воспитателями, выяснить их личные установки, правила и регламенты сада. Также стоит понимать, зачем ваша кроха отправляется в это учреждение.

Какими навыками должен обладать малыш

После того, как вы выбрали детский сад, что нужно знать и уметь вашему малышу, чтобы в новой среде он не чувствовал себя белой вороной? Вот список того, какими умениями должен обладать ребенок перед поступлением в детский сад:

1. Кушать без посторонней помощи.

2. Ходить на горшок.

3. Умываться без помощи воспитателей, вытирать руки и лицо полотенцем.

4. Не быть конфликтным, самостоятельно играть.

5. Уметь рассказывать о своих желаниях и нуждах.

Чего нельзя делать, отправляя ребенка в детский сад

· не оставлять детей сразу на полный день, приучать их к саду постепенно

· не ругать за «мокрые штаны» и нежелание тихо лежать

· не заставлять доедать. Если воспитатели будут наседать, говорите сами: «Кашу есть не будет».

· не задавать вопросы из серии: «Ну и как ты себя вел?», лучше спросить: «Что ты делал сегодня в саду?», «Как провел день?», то есть интересоваться чувствами и проблемами ребенка.

· обязательно обсуждать с ребенком происходящее в саду, чувствовать обстановку, зеркалить его чувства.

Слезы и болезни – это естественные спутники детей младшей группы и излишне волноваться из-за постоянного насморка не стоит. Также мамам можно порекомендовать быть последовательными: не рыдайте вместе с ребенком в раздевалке, лучше расскажите, чему он может там научиться, и как замечательно будет проводить время с остальными детками.

Дети лучше воспримут полученные навыки, если подавать их в несерьёзной форме. Этим правилом активно пользуются в детском саду, чему есть очевидные подтверждения. Почему бы и вам не перенять воспитательский опыт?

Собираясь на улицу, читайте малышу простые стишки, которые повторяют каждый этап сборов. Пусть ребенок с радостью выполняет сложные задачи, это хорошо помогает в развитии самостоятельности.

Кто сказал, что мытьё рук – скучнейшее занятия? Веселые потешки должны стимулировать ребенка закатывать рукава, намыливать ручки, вытирать их после водной процедуры полотенцем. А в финале можно похлопать, продемонстрировав качество умывания.

Повторить и закрепить навыки вы можете в ходе сюжетно-ролевой игры. Погуляв с куклой, малыш должен вымыть ей ручки. За «обедом» кукла должна кушать ложкой и вытирать ротик салфеткой. Укладывая пупса спать, малыш раздевает и снимает с него одежду, а после «сна» одевает и отправляется на улицу.

Все эти манипуляции невозможны без достаточного уровня развития тонкой моторики пальцев. Можно приобрести готовые ручные тренажёры, а можно и сделать из подручных материалов. К отрезу плотного материала просто пришейте различные застёжки (пуговки, молнии, липучки и кнопки). Расстёгивая и застёгивая, ребёнок тренирует пальцы и память, фиксируя в голове очерёдность действия.

Всегда помните о том, что ваши дети находятся с вами в одной эмоциональной «связке» и все, что чувствуете и переживаете вы, обязательно отразится на их настроении. Будьте открыты, доброжелательны, позитивно настроены. У некоторых деток адаптационный период занимает от пары недель, другим же необходимо пару месяцев. Причина таких сроков лежит в характере ребеночка. Зависимость от мамы, сверхчувствительность к переменам, и конечно же, повышенная возбудимость нервной системы. Процесс адаптации проходит лучше у деток, которые общались с разными возрастными группами детей. И у деток, которые имеют много братьев и сестер. Также у ребят, на которых не направлено все внимание и опека дома.

Помните, что ребенок обязательно адаптируется к новым условиям, главное, ему помочь в этом, ведь это его первый опыт, а впереди вся жизнь.

И напоследок очень важный тезис: никогда не спрашивайте ребенка, хочет ли он идти в сад, если вас устраивает только один вариант – «да»».