Дистанционный конкурс чтецов среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений Губинского округа «Давайте, ребята, читать Чуковского», посвященный 140-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского

179377 16.11.1959 Детский писатель Корней Иванович Чуковский (1882-1969) во время встречи со своими юными читателями в детской библиотеке в Переделкино. Семенов / РИА Новости

31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского – поэта и сказочника. С ранних лет стихи его приносят всем радость. Не только дети, а папы, мамы, бабушки и дедушки не представляют себе детства без «Айболита», «Тараканища», Федорина горя», «Бармалея», «Мухи-цокотухи», «Телефона». Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло так… Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вез его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-то развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку. Мальчик неожиданно затих и стал слушать. А вот другой случай. Однажды, работая в своем кабинете, Чуковский услышал громкий плач. Это плакала его младшая дочь. Она ревела в три ручья, так бурно выражая свое нежелание мыться. Корней Иванович вышел из кабинета, взял девочку на руки и, совершенно неожиданно для себя, сказал ей тихо:

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам.

А нечистым трубочистам

Стыд и срам! Стыд и срам!

Так родился на свет «Мойдодыр».

30 и 31 марта мы  услышим много стихов, отрывков из сказок, которые приготовили ребята дошкольных образовательных учреждений Губинского округа на конкурс «Давайте, ребята, читать Чуковского», посвященный 140-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского. А оценивать участников будут жюри, в составе:

1. Надежда Геннадьевна Ефимова — начальник социального отдела «Управа Губинского округа» МКУ ГО «город Якутск»
  2. Елена Владимировна Гусевская — библиотекарь МОБУ СОШ № 21 г. Якутска
  3. Дария Федорова — библиотекарь МБУ «ЦБС» SMART 2.0.3.

Выступления участников:

Возрастная категория 4-5 лет