Google-формы, как способ сбора информации для формирования социального паспорта семьи в ДОУ

Консультация старшего воспитателя Бушковой В.Е.

Социальный паспорт семьи — это документ, в котором содержатся полные сведения о конкретной «ячейке общества». Его составляют в школах, детских садах и в органах опеки и попечительства, чтобы оценить, в какой среде растет ребенок и в какой помощи он нуждается.

В дошкольном образовательном учреждении заполнение социального паспорта семьи является одним из обязательных составляющих диагностики родителей. Его цель — сбор первичной информации о ребенке и его семье.

Для получения нужных данных, чтобы заполнить социальный паспорт семьи в ДОУ используется анкета для родителей.

Переходя к возможности использования Google-форм в контексте работы ДОУ, можно сказать, что сейчас родители находятся в спешке из-за огромного темпа жизни. Между тем, параметр сотрудничества родителей с детским садом очень важен, поэтому необходимо разрабатывать варианты и возможности для установления этого сотрудничества, которые не займут много времени, а также могут быть переведены в онлайн-формат. Более того, как инструмент анкетирования или опроса, Google-форма имеет ряд неоспоримых преимуществ:

• Простота в использовании.Работать с Google Формами не сложнее, чем с MS Word. Интерфейс удобный и понятный. Форму не надо скачивать, пересылать своим клиентам и получать от них по почте заполненный вариант.
  • Доступность 24/7.Форма хранится в облаке. Если вы работаете с разных устройств или ваш жесткий диск повредился, форма останется доступна при наличии ссылки.
  • Индивидуальное оформление.Вы можете создать свой дизайн для формы. Google Формы дают возможность бесплатно выбрать шаблон из большого количества доступных или загрузить свой.
  • Бесплатность.Сам сервис бесплатный. Заплатить придется только в случае, если вам вдруг понадобится расширенный вариант дополнительных надстроек.
  • Мобильность.Google Формы адаптированы под мобильные устройства. Создавать, просматривать, редактировать и пересылать формы можно с телефона и планшета с помощью облегченной мобильной с полной функциональностью.
  • Понятность.Google Формы собирают и профессионально оформляют статистику по ответам. Вам не придется дополнительно обрабатывать полученные данные, можно сразу приступать к анализу результатов.

В начале 2020-2021 учебного года  в МБДОУ Детский сад № 27 «Кораблик» социальный паспорт семей в новых группах был создан с помощью Google Формы. Такой способ сбора информации был создан в связи с ограничительными мерами по борьбе с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19). Мною был разработана анкета, состоящая из нескольких разделов:

Социальный паспорт семей гр. «Ручеек»
Уважаемые родители, просим заполнить анкету. Полученные ответы поступают в администрацию МБДОУ Д/с № 27 «Кораблик». После сбора информации руководитель передает данные воспитателям группы. Благодарим за сотрудничество!
Полученные сведения помогают:
1. Воспитателям нейтрализовать возможное негативное воздействие семейной обстановки на ребенка, если оно имеется.
2. Администрации предоставлять различные отчеты общего характера Управлению образования г. Якутска.

Анкету необходимо заполнить до конца и в конце нажать «отправить»
* Обязательно
Ф.И.О. ребенка *
Дата рождения ребенка *
Национальность ребенка *
Состояние здоровья ребенка *
Домашний адрес *
Вид законного представительства *
  • Родители
  • Опекуны
  • Усыновители (если информация конфиденциальная, то можете не указать)
  • Приемные родители (если информация конфиденциальная, то можете не указать)
Социальный статус семьи (можно выбрать несколько пунктов) *
  • Полная
  • Неполная
  • Многодетная
  • Одинокая мать/одинокий отец (при наличии книжки)
  • Разведен (а)
  • Вдова (вдовец)
  • Другое:
Количество детей находящихся на иждивении *
Жилищные условия *
  • Образование опекуна
Место работы опекуна, должность
Доверенное лицо
данные о доверенном лице нужны в ситуациях, если заболел ребенок, и воспитатель не смог дозвониться до законных представителей
Ф.И.О. доверенного лица (достигшего 18 лет), степень родства
Контактный телефон доверенного лица

С примером анкеты можете ознакомиться по ссылке: https://forms.gle/KzY4hWMHSMRPjKn26

Таким образом, можно сделать вывод, что с развитием технологий и с переходом на «безбумажный образ жизни» различные IT-инструменты могут играть положительную в роль в облегчении жизни человека. Говоря о работе ДОУ и о взаимодействии учреждения с родителями, эффективным инструментом для его инициации является использование Google-форм, которые помогают получить ответы на интересующие вопросы, и что позволяет значительно улучшить параметр коммуникации родителей и ДОУ, улучшая заодно и качество образования.

2,379 Просмотров за все время,  1 Посмотрели сегодня