Как провести лето с ребенком?

Консультация педагога-психолога Местниковой Т.Н.

          Лето – время отдыха  и особенно этой поре радуются дети. Многие родители задумываются, чем занять дошкольника летом, как организовать его досуг с пользой?

Первое, что следует обеспечить ребенку – это режим дня. Важно, чтобы дошкольник учился организованности и планированию своего дня. Не секрет, что большую часть времени летом дети любят проводить на улице, поэтому неотъемлемой частью распорядка дня должны стать развлечения на свежем воздухе.

Доказано, что игры на свежем воздухе не только приносят огромную пользу для здоровья, но и развивают творческий потенциал. Главное — подобрать такие игры, которые будут соответствовать его возрасту и интересам.

Рекомендации:

Игры с песком и водой

Маленьким детям дошкольного возраста будет интересно возводить замки и домики из песка. Такие игры способствуют развитию мелкой моторики рук, что, несомненно, самым положительным образом скажется на развитии ребенка.

Дети постарше также с удовольствием будут заниматься строительством из песка и воды.

Знакомство с природой

Лето – самое удачное время для походов с малышом в лес. В лесу ребенок может увидеть много нового и интересного, что существенно расширит его познания об окружающем мире, флоре и фауне. Ему будет очень интересно наблюдать за птицами и насекомыми, смотреть на различные растения и цветы. В этот момент взрослому необходимо задавать наводящие вопросы, учить ребенка отличать и сравнивать предметы, тем самым способствуя развитию мыслительных процессов совместно с игровой деятельностью.

Кроме того, с ребенком-дошкольником полезно собирать различные шишки, веточки, листочки, которые пригодятся вам для дальнейшего совместного творчества.

Если на улице плохая погода, можно организовать игры в домашних условиях.

Игры в домашних условиях:

Пальчиковая, артикуляционная гимнастика;

Рисование, лепка, аппликация;

Прослушивание мелодии, разучивание песенки, ритмика;

Игры с простыми  геометрическими фигурами  (блоки  Дьенеша);

Игры с водой;

Игры в картинках;

Ролевые игры (домик, магазин  и. т. д);

«Куб форм», «Разрезные картинки», «4-ый лишний»;

Игры с кубиками, матрешками, пирамидками и т.п.

 

 

 315 Просмотров за все время,  1 Посмотрели сегодня

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x