Расскажите детям о Великой Отечественной Войне

Воспитатель группы «Алые паруса» Мельчанова Марина Николаевна

Наступает великий праздник для нашей страны 75 — летие победы. Как же рассказать о празднике Вашим детям? Нынешнее поколение — новейшее поколение, выросшие в эру нано технологий. Однако сделать это является весьма проблематичным. Как познакомить дошкольника с давними событиями, которые были далеко «не вчера». 

Воспитание патриотизма, гуманизма, альтруизма — долгая и кропотливая работа. В детском саду, несомненно, уделяют много времени и сил, чтобы донести малышу важность событий 1941 — 1945 годов. Основной же фундамент личностных качеств, определяющих отношение ребенка к миру и самому себе, закладывается в семье. Главная роль в воспитании все же принадлежит родителям. Родители, заботящиеся о гармоничном развитии, должны рассказать ребенку о подвигах прадедов, дедушек. 

Рассказ о ВОВ стоит начать с истории семьи. В каждой семье наверняка есть альбом с фотографиями. Пожелтевшие фотографии хранят изображения   людей, давших жизнь ваших родителей, а значит дали жизнь и вам. Наверняка ваша мама показывала такие фотографии, раскрывая секреты генеалогического древа. Пришла и ваша очередь поделиться гордостью семьи.  

Начните разговор, рассматривая снимки. Пусть прадедушка, которого он никогда не видел станет для него родным человеком. Найдите общие черты во внешности. Найдите фронтовые фотографии. Обратите внимание каким дед был мужественным, статным, храбрым, подтянутым. Рассмотрите с ребенком военные атрибуты, форму на фотографии.  

Как же начать рассказ о столь серьезных событиях? Начните так: «Давно пришли на нашу землю злые враги — фашисты. Прадедушка и тысячи смелых молодых людей и девушек — отправились защищать Родину. Сражаться пришлось очень долго — долгих 4 года. Но наши прадедушки и прабабушки были очень смелыми, мужественными, сильными, любили свою Родину и своих родных. Их старания закончились ПОБЕДОЙ!  

В своем рассказе используйте мелочи, поясняйте незнакомые слова. Как правило, дети любят слушать такие рассказы. Отметьте, как тесно переплетается история вашей семьи с историей страны. И картинка далекого прошлого отложиться в голове ребенка. 

Истории «бабушкиного сундучка». Найдите старые вещи у вас дома. Покажите ребенку, расскажите про них. Историю вещей предварительно можно найти в интернете, подготовиться к рассказу.   Рассмотрите с ребенком вещи, порассуждайте: как они использовались?. 

Поход в библиотеку.    Если у вас старший дошкольник. Можно с ним посетить библиотеку. Попросить у библиотекаря книги с яркими фотографиями книги. Рассмотреть их, зачитать факты о войне, понятные ребенку.  

Бороздим просторы интернета.  Совместно с вашим чадом, можно найти фотографии тех лет рассмотреть, обсудить их. Рассмотреть военную технику можно с мальчиками. С девочками   — работу медсестер. Можно найти презентации, хроники о войне.

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x