Мастер-класс «Народные игрушки из оригами»

Педагог дополнительного образования по инженерии

Илларионова Нелли Николаевна.

Народные игрушки – лучшее подспорье в развитии детей. Например, популярный кот-матрёшка, сделанный в технике оригами, не только позабавит дошкольников, но и познакомит с азами алгебры и геометрии. Научит визуально сравнивать предметы по величине и объёму, считать, а главное, мыслить логически. Коты или кошечки, спрятанные друг в друга – одна из разновидностей любимых японцами манэки-нэко, символизирующих удачу и процветание.  Согласно национальным поверьям, чем больше в доме подобных игрушек, тем крупнее будет финансовое благосостояние владельцев. Матрёшек манэки-нэко в Японии называют «Счастливые кошки». Они обязательно изображаются с поднятой лапкой, которой приманивают удачу.  Манэки-нэко в бумажном варианте Обычно кошечек-матрёшек изготавливают из дерева. Но и выполненные из бумаги в технике оригами, они вряд ли утратят свои «волшебные» функции.  Пошаговая инструкция: Для японского талисмана «на удачу» понадобится 4 квадратных листа разного цвета, размером 15х15, 13х13, 11х11 и 9х9 см.
Берём самый большой квадрат-заготовку. Располагаем его вершиной вперёд, складываем пополам снизу-вверх. Левый угол сгибаем наискось так, чтобы его вершина «упиралась» в противоположную грань. Аналогично поступаем с правым. Верхний слой треугольного клапана складываем вперёд. Заправляем в нижний трапециевидный «карман». Второй слой клапана сгибаем. Закладываем внутрь получившегося «стаканчика». Переворачиваем заготовку на 180°. Надавливаем пальцем на верхнюю её часть, чтобы обозначить ушки. Рисуем кошке мордочку, а также хвостик и лапки.