Готовимся к светлому празднику «Пасха»: декупаж «Крашеные яйца»

Деулина Ирина Викторовна, воспитатель группы «Улыбка»

Хоть режим самоизоляции и накладывает на всех некоторые неудобства, мы ищем во всём свои плюсы и предлагаем вашему вниманию различные мастер-классы, идеи, консультации.

Пасху праздновали еще древние евреи в знак избавления от египетского рабства, однако для христиан этот праздник имеет особое значение. Сын божий Иисус был распят на кресте, но на третий день после смерти воскрес. А это случилось именно в Пасху. Вот это воскрешение- победу над смертью- мы и празднуем каждый год весной. По всем расчетам Пасха в 2020 году приходится на 19 апреля. Кстати, седьмой день недели назван воскресеньем именно поэтому.
  В светлое пасхальное воскресенье семья собирается за праздничным столом, все угощаются пасхальными куличами и крашенными яйцами, поздравляют друг друга, говорят: «Христос воскрес!», и слышат в ответ: «Воистину воскрес!»

   Крашенки
  Красить яйца- религиозный обычай. Поначалу яйца- символ Гроба Господня, просто украшали крестом, позднее стали расписывать разноцветными узорами.

  Уже в Средневековье люди приносили яйца на Пасху в церковь, чтобы их там освятили. Считалось, молитвы наполняют яйца силой. После этого яйца дарили друзьям и близким. В честь окончания поста люди дарили друг другу крашенные яйца.

                                                             Декупаж
В настоящее время наиболее популярным способом украшения пасхальных яиц является техника декупаж.

Очень нежно и изящно смотрятся куриные яйца, украшенные в данной технике. А поскольку в его выполнении нет ничего сложного, то его можно выполнять всей семьей, в том числе и с детьми.

Инструменты:

  • Салфетки – 1 пачка;
  • Белок яйца – 1шт;
  • Куриные яйца (отваренные) – 10шт;
  • Кисть – 1шт.
  • Ножницы- 1шт.

Принцип действий: Сначала необходимо помыть и отварить куриные яйца. Для этой техники лучше всего подходят белые яйца, иначе оно будет просвечиваться сквозь салфетки. Взбиваем хорошенько белок. Снимаем с салфетки два белых слоя, аккуратно вырезаем фрагменты с необходимым рисунком. Затем с помощью куриного белка и кисти приклеиваем маленькие цветочные фрагменты к поверхности скорлупы. Откладываем яйцо на решетку для просушки и обклеиваем таким же образом остальные заготовки. Затем необходимо второй раз тщательно обмазать яйца белком и просушить. Вот и все готово.

 

 

 

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x