Техника «Квиллинг» для детей

Воспитатель группы «Земляничка» Васильева Алена Гурьевна

Алёна Гурьевна предлагает увлекательную технику «КВИЛЛИНГ». Вам понадобится:
✔Бумага разного цвета и текстуры
✔Клей и ножницы
✔Зубочистки
Для того, чтобы сделать основную заготовку-спираль, на основании которой базируются многие фигурки, необходимо проделать следующие действия:
1. Сделать небольшую прорезь на конце зубочистки;
2. Разрезать цветную бумагу на небольшие полоски нужной длины с шириной примерно 3 – 5 мм;
3. Один конец полученной полоски вставить в созданный пропил зубочистки и там его зафиксировать, а остальную часть ленточки просто намотать на палочку, заставляя приобрести ленту форму спирали;
4. Когда ленточка закончится, на ее свободный конец нужно нанести капельку клея и закрепить его к спирали, чтобы деталь не раскрутилась.
5. При занятиях с маленькими детками, которые только начали свое знакомство с квиллингом, не нужно делать акцент на точные и четкие размеры деталей. В этом случае позволительно сделать композицию, опираясь «на глаз».

С помощью техники квиллинг можно создавать композиции любой формы, поэтому она очень нравится детям Под квиллингом понимают создание различных художественных композиций из фрагментов цветной бумаги. Это могут быть как обычные аппликации или картинки, так и трехмерные, сложные конструкции или игрушки. Увлекаться таким занятием могут как взрослые, так и дети. Для малышей – это, прежде всего, прекрасный и в то же время безопасный способ развить свои способности, научиться работать с различными материалами, приобщиться к созданию прекрасного.