73 годовщина Великой Победы! Ура!

Время идет, но мы храним память о Великой Отечественной войне. Совсем не важно, как это называть — патриотическим воспитанием, уроками истории или информацией для общего развития, но детям необходимо рассказывать о подвигах и славе предков, о страшной угрозе, нависшей над нашей страной, и о великой Победе.

В нашем детском саду прошла неделя, посвященная 73 годовщине Великой Отечественной войны. Каждый день педагоги дошкольного образовательного учреждения проводили различные мероприятия.

В группах воспитатели вместе с детьми оформили книжные уголки, посвященные Великой Победе. В холле первого этажа оформлена «Аллея Победы»: выставка рисунков и стендовые экскурсии «Знаменитые памятники ВОВ», «Города-герои ВОВ», «Великая Отечественная война в фотографиях».

Педагоги организовали для детей различные познавательные мероприятия. Местникова Татьяна Николаевна представила для детей презентацию и документальный фильм «Детям о Великой Отечественной войне». Гуляева Ирма Семеновна организовала просмотр презентации «История георгиевской ленты» и мультипликационного фильма «Георгий Победоносец». Степанова Елена Петровна – виртуальную экскурсию «Снайперы-якутяне ВОВ».

Также для воспитанников подготовительных групп мы организовали экскурсию на площади Победы. Воспитатели детям рассказали о подвигах солдат-якутян, городах-героях, мемориалах и памятниках, построенных на площади. В торжественной обстановке состоялось возложение цветов на Орден Победы под стеллой «Манчаары», в память о погибших воинов в годы Великой Отечественной войны.

Дошкольники в начале тематической недели приготовили душевные поздравительные открытки для ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в г. Якутске.

7 мая была объявлена акция «Георгиевская лента» для всех детей и работников детского сада. В этот же день прошел торжественный праздник, посвященный 73 годовщине Великой Победы. Были приглашены ветеран ВОВ Прокопьева Варвара Афанасьевна и «Ребенок ВОВ» Данилова Зинаида Аркадьевна.

8 мая воспитанники подготовительной группы «Ромашка» приняли участие в ВОДРУЖЕНИИ ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ на площади Победы.

В конце тематической недели дети слушали песни военных лет, рассказы о героях ВОВ, ходили на выставку рисунков, экскурсии «Знаменитые памятники ВОВ», «Города-герои ВОВ», «Великая Отечественная война в фотографиях», оформленных в холле первого этажа.