Рождественские забавы

Святки, или, как их еще называют, святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.
Отшумели новогодние балы, но праздники по старой русской традиции продолжаются до Крещения Господня.

В старшей группе «Земляничка» прошло развлечение «Рождественские посиделки».  В логопедической группе «Алые паруса» — «Пришла Коляда, открывай ворота!».

Все дети были в ряженых костюмах. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни. Праздники получились веселыми и зрелищными.

Развлечение «Рождественские посиделки» в старшей группе «Земляничка» 12.01.18 г.

Развлечение «Пришла Коляда, отворяй ворота!» в логопедической группе «Алые паруса» 17.01.18 г.

В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли весь детский сад.

Хозяева групп были щедры и угощали ряженых сладостями.