Страничка ПДО по якутскому языку Степановой Елены Петровны — финалиста городского конкурса «Мое призвание — педагог дополнительного образования»

Уважаемые коллеги, добро пожаловать на мою страничку!

IMG_1463 копия

Степанова Елена Петровна

• Должность: ПДО по якутскому языку
  • Образование:  высшее,  переподготовка в ИРОиПК по специальности  «Воспитатель ДОУ» 2014 г.,
  • Повышение квалификации: фундаментальные курсы — 2016г.
  • Квалификационная категория:  первая  к (2016 — присвоение)
  • Общий стаж:  21 г.
  • Педагогический стаж: 17 л.
  • Стаж в данной должности: 6 л.

Конспекты НОД, сценарии праздников

конспект НОД «Любимая игрушка» для детей старшего дошкольного возраста

конспект  НОД «Дикие животные» для детей старшего дошкольного возраста

сценарий праздника «ЫСЫАХ»

Физ.минутки на якутском языке

Якутские настольные игры детям

Каждая культурная, национальная, этническая группа обладает настоящим сокровищем — традиционными детскими играми. Различные географические условия, особенности культуры и быта, традиций привели к тому, что у каждого народа возникли свои сугубо народные игры и игрушки.

Народные игры это неотъемлемая часть традиционной культуры народов, отражение этноса в целом и история его развития. Кроме того, что в игре проявляется изобретательность и демонстрируются физические усилия, она служит делу подготовки детей к социальной жизни. Это способствует формированию умственных и нравственных понятий, создает потребность в правилах. Им отводилось особое место в повседневной жизни древних якутов. И редкие праздники, и отдых после тяжелого трудового дня не обходились без массовых игр, состязаний в силе и ловкости. Происхождение игр тесно связано с укладом жизни народа саха, видами традиционного хозяйствования: прежде всего, коневодством, разведением крупного рогатого скота, а также с охотой и рыболовством. Якутский народ многие процессы своей жизнедеятельности отражал, таким образом, через игру. В то время особо ценились сильные руки, меткий глаз, ловкость, спокойствие, точность, выносливость, скромность и выдержка.

Многие игры служили для детей не развлечением, они имели также важное воспитательное значение, способствуя физическому и умственному развитию детей. Живя в тундре, жители Якутии стремились научиться проводить время с пользой и развить в себе навыки и старания, которые помогут улучшить координацию.

Эти игры развивают мелкую моторику пальцев и координацию движений, позволяют проявить ловкость и показать свои умения, благодаря им дети овладевают навыками счета и даже могут подготовить руку к письму. Они идеальны для младшего дошкольного возраста и учеников младших классов. Константин Дмитриевич Ушинский, русский педагог, основоположник научной педагогики в России считал необходимым обратить внимание  на народные игры, проработать этот богатый источник, организовать их и создать из них превосходное и могущественное воспитательное средство. По словам К.Д. Ушинского, воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа. Давайте рассмотрим несколько якутских настольных игр.

Цель:

Развитие двигательных качеств и моторики через якутские национальные игры

Задачи:

— познакомить детей с якутскими национальными играми;

— развивать интерес к культуре народов Саха;

— воспитание уважения к традициям якутского народа;

— знание и умение национальных игр;

— развитие двигательных качеств и мелкой моторики;

— укрепление здоровья, закаливание организма, содействие правильному физическому развитию.

Формы  обучения:  индивидуальная,  фронтальная,  групповая.

Игра «Тырыынка». Настольная игра «Тырыынка» или Лучинка позволит развить не только координацию движений, но и проявить смекалку – это игра для детей и взрослых. На каждой палочке нанесены специальные насечки, которые определяют количество выигранных очков. Лучинки зажимаются в ладони, рука поднимается над столом и пальцы разжимаются. Нужно добиться, чтобы палочки намного дальше разлетелись по поверхности стола. Те которые упали отдельно игрок забирает себе. Расположенные рядом тырыынки соединяться с помощью другой, но при этом нельзя их шевелить и сдвигать. У кого на руках больше всего палочек, то и выиграл. Эта игра позволит развить логическое мышление и ловкость

Игра «Тыксаан». Игра, рассчитанная троих и более человек. В комплектацию игры входят тоненькие палочки тыксаан, изготовленные из тальника. Все палочки одинакового размера. Игроки берут по несколько палочек и складывают их на сложенный кулак. Резко подбрасывая кулак вверх, игрок должен добиться, чтобы две или несколько палочек сложились друг на друга. Их он забирает себе. После чего отстреливает пальцем палочки и те, которые попадают на другие, тоже забирает.  Побеждает тот игрок у кого оказывается больше тыксаанов. Эта игра позволит развить мелкую моторику пальцев, глазомер и поможет намного быстрее выучить цифры. Она будет интересна, как детям, так и взрослым.

Игра «Куерчэх». Эта игра развивает мелкую моторику пальцев у детей дошкольного возраста. Между ладоней зажимается веревка или кусочек бечевки. Прижимая плотно ладони друг другу, игрок перетирает веревку, длбиваясь ее  вращения. После чего засекается