Книги о войне, которые нужно прочитать ребёнку

Воспитатель группы «Почемучка» Старостина Юлия Юрьевна

Что такое война на самом деле? Помним ли мы, как это страшно? Проходят годы, время стирает память о подвигах, о тех, кто отдал свои жизни ради того, чтобы могли жить мы. Чтобы помнить, нам нужны документальные и художественные фильмы и книги. Они помогают понять это страшное явление, которое скрывается всего за одним словом — война… И такие книги нужно читать уже в детстве.

Есть детская литература о войне без лишних нравоучений, где сами герои и их поступки учат делать нелёгкий выбор. Начинать знакомиться с произведениями на военную тематику рекомендуется детям уже с дошкольного и младшего школьного возраста: это первые исторические факты, действия реальных исторических личностей, которые ребёнок может понять, то, что следует обсуждать с детьми.

Для ребёнка подходят рассказы и небольшие повести. И лучше подобрать такие произведения, где ведётся рассказ о ровесниках читателя. Это будет близко, понятно, поможет лучше всего проникнуть в ту эпоху.

Моя подборка книг, которая будет интересна вам и вашим детям: 1) Аркадий Гайдар: Сказка о Военной Тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове. Это произведение не о событиях Великой Отечественной войны, но знакомство с мужеством и трусостью, отвагой и малодушием, можно начать именно с этой книги. Она воспитывает характер.

2) Софья Могилёвская: Сказка о громком барабане. Сказка о подвиге юного барабанщика во время Гражданской войны.

3) Элла Фонякова: Хлеб той зимы. Дань уважения и преклонения перед героизмом дедушек и бабушек в блокадном городе на Неве.

4) Валентин Катаев: Сын полка. Это яркий, правдивый рассказ о непростой судьбе Вани Солнцева, воевавшего наравне со взрослыми солдатами и доказавшего, что подвиг – это не только смелость и героизм, но и великий труд, несгибаемая воля и огромная любовь к Родине. 5) Елена Верейская: Три девочки. История одной квартиры. Это проникновенный рассказ о трёх девочках, которые живут в Ленинграде в мирное время и вдруг в их жизни приходит война.

6) Виктор Драгунский: Он упал на траву. Это уникальная автобиографическая повесть. Она рассказывает о молодом человеке, не попавшем в действующую армию по инвалидности, но отправившемся в московское ополчение. О первых днях войны, о потере друзей, хотя и без битв и подвигов… 7) Михаил Шолохов: Они сражались за Родину. Судьба человека. Эту книгу нельзя не прочесть, она — памятник эпохе.

8) Сергей Алексеев: Рассказы о войне. О героизме советских людей, ставших грудью на защиту своей страны, вы узнаете из рассказов о Великой Отечественной войне.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x